Vous êtes ici : Accueil / Sportive et culturelle / Les compétitions à Brétigny

Sportive et culturelle

Les compétitions à Brétigny

Les compétitions à Brétigny des 31 mai et 1er juin

Samedi 31 mai

Football

  • Championnat U14 Régionaux Brétigny Football Club Sportif / Evry à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat CSAM Brétigny Football Club Sportif / Boulogne à 15h30 au stade M. Boyau
  • Championnat U15 1D Brétigny Football Club Sportif / Mennecy à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Dimanche 1er juin

Football

  • Championnat CDM Portugais / Jeunesse Auversoise à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Les Vieux du Foot / Aigle Fertoise à 9h30 au stade M. Boyau
  • Championnat U19 DH Brétigny Football Club Sportif / Boulogne Billancourt à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Séniors A Brétigny Football Club Sportif / Bry sur Marne à 15h30 sur le terrain d'honneur A. Delaune
  • Championnat U19 DSR Brétigny Football Club Sportif / Alfortville à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 24 et 25 mai

Samedi 24 mai

Football

  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Paris Centre de formation à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Paris Centre de formation à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Athlétisme

  • Championnats Départementaux FFA Benjamins/Minimes Epreuves combinées de 8h30 à 19h sur la piste d'athlétisme A. Delaune

Dimanche 25 mai

Football

  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / Taverny à 11h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Paris Centre de formation à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Sénior B Brétigny Football Club Sportif / Tremplin à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Dammarie Les Lys à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune

Handball

  • Championnat -15 ans masculins Amicale Laïque Handball / Breuillet à 9h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -11 ans mixtes Amicale Laïque Handball / St Michel-Itteville à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -17 ans féminines Amicale Laïque Handball / Corbeil à 14h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans féminines Amicale Laïque Handball / Morsang-Savigny à 16h au gymnase A. Delaune

Athlétisme

  • Championnats Départementaux FFA Benjamins/Minimes Epreuves combinées de 8h30 à 19h sur la piste d'athlétisme A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 17 et 18 mai

Samedi 17 mai

Athlétisme

  • Championnats régionaux Sport Adapté de 9h à 17h sur la piste d'athlétisme du complexe A. Delaune

Football

  • Championnat U10-U11 Brétigny Football Club Sportif / Juvisy à 10h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Bussy St Georges à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Paris F.C. à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat seniors féminines Amicale Laïque Handball / Egly à 19h au gymnase A. Delaune
  • Championnat seniors masculins Amicale Laïque Handball / Mennecy à 21h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Plateau -15 ans Club Sportif de Brétigny Rugby / Puteaux-Montreuil à 14h au stade R. Barran

Dimanche 18 mai

Football

  • Championnat Vétérans Portugais / Grigny à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Les Vieux du Foot / Villemoisson à 9h30 au stade M. Boyau
  • Championnat U19 DH Brétigny Football Club Sportif / Evry à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Seniors A Brétigny Football Club Sportif / Garennes Colombes à 15h30 sur le terrain d'honneur A. Delaune
  • Championnat U19 DSR Brétigny Football Club Sportif / Genevilliers à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat -20 ans masculins Amicale Laïque Handball / Massy Verrières à 10h30 au gymnase A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 10 et 11 mai

Samedi 10 mai

Football

  • Championnat U13 Régional Brétigny Football Club Sportif / Red Star à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe ligue U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Racing Colombes à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Gymnastique

  • Compétition départementale du CSB Gymnastique de 10h à 18h au gymnase C. Hébert

Dimanche 11 mai

Handball

  • Championnat -17 ans masculins Amicale Laïque Handball / Palaiseau-Coudray à 9h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -13 ans mixtes Amicale Laïque Handball / St Michel à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -20 ans masculins Amicale Laïque Handball / Mennecy à 14h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -17 ans féminines Amicale Laïque Handball / Dourdan à 16h au gymnase A. Delaune

Football

  • Coupe ligue U16 Brétigny Football Club Sportif / Drancy à 15h00 sur le terrain synthétique A. Delaune

Gymnastique

  • Compétition départementale du CSB Gymnastique de 10h à 18h au gymnase C. Hébert

Les compétitions à Brétigny des 3 et 4 mai

Jeudi 1er mai

Athlétisme: qualification aux championnats de l'Essonne

Ce jeu 1er mai, se déroulent au stade Delaune, les 2ème journées de qualification pour les championnats d'athlétisme FFA, en catégories minimes et benjamins.

Vendredi 2 mai

Roller: rando-roller ouverte à tous

Le roller organise, comme tous les premiers vendredis de chaque mois, lors de la belle saison, une rando-roller ouverte à tous: départ à 21h depuis Décathlon.

Samedi 3 mai

Football

  • Championnat U10-U11 Brétigny Football Club Sportif / Bagneux à 10h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U13 Régional Brétigny Football Club Sportif / Paris Centre de formation à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U14 Régional Brétigny Football Club Sportif / Antony à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 1D Brétigny Football Club Sportif / Tremplin à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Dimanche 4 mai

Football

  • Championnat CDM Portugais / Les Ulis à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Les Vieux du Foot / Villemoisson à 9h30 au stade M. Boyau
  • Championnat U19 DH Brétigny Football Club Sportif / Mantes à 12h45 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U19 DSR Brétigny Football Club Sportif / Fleury Merogis à 15h30 sur schiste rouge A. Delaune

Football: les seniors DSR reçoivent Antony à 15h30

Match important pour les seniors DSR de Brétigny, qui accueillent un mal-classé à Delaune. Antony est en effet 1ème du groupe. Victoire impérative pour Brétigny en vue d'une remontée au classement.

Football: les jeunes U17 nationaux accueillent Aubervilliers à 15h

C'est le club classé 5ème que les jeunes U17 nationaux reçoivent ce dimanche sur leur pelouse. Match difficile par conséquent, mais au vu des dernières sorties des brétignolais, on peut espérer un bon résultat qui conforterait une place dans les 10 premiers avant le dernier match de la saison.

Basket: les seniors filles reçoivent Sénart à 15h30 à Joliot Curie

Il reste deux matchs à jouer pour terminer cette saison. Les filles de Brétigny, 4ème de leur poule, reçoivent le 6ème, Sénart. Match sans enjeu par conséquent, mais un match qui peut être plaisant entre deux bonnes équipes de la poule.

Les compétitions à Brétigny des 5 et 6 avril

Samedi 5 avril

Handball

  • Championnat Seniors féminines Amicale Laïque Handball / Gif à 19h au gymnase A. Delaune
  • Championnat Seniors masculins Amicale Laïque Handball / Ballancourt à 21h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Plateau -13 ans masculins Club Sportif de Brétigny Rugby / Montfort l'Amaury-Bords de Marne à 14h au stade R. Barran

Dimanche 6 avril

Football

  • Championnat Vétérans Portugais / Saint Germain les Arpajon à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Créteil à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / Saint Ouen l'Aumône à 11h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Seniors B Brétigny Football Club Sportif / Angervilliers à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Villejuif à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune

Handball

  • Championnat -15 ans masculins Amicale Laïque Handball / Corbeil Essonne à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -17 ans féminines Amicale Laïque Handball / Athis Mons à 14h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans féminines Amicale Laïque Handball / Lisses à 16h au gymnase A. Delaune
  • Tournoi Amicale Laïque Handball -7 ans et -9 ans Mixtes de 13h30 à 18h30 au gymnase C. Hébert

Pétanque

  • Concours Triplette Mixte Club Sportif de Brétigny pétanque sur le parking du district de 12h à 20h30

Les compétitions à Brétigny des 29 et 30 mars

Samedi 29 mars

Football

  • Championnat U14 Régional Brétigny Football Club Sportif / Linas Monthléry à 14h sur le synthétique A. Delaune
  • Championnet U15 1D Brétigny Football Club Sportif / Dourdan à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat CSAM Brétigny Football Club Sportif / Bagneux à 15h au stade M. Boyau

Handball

  • Championnat Seniors Féminines Amicale Laïque Handball / Bondoufle à 19h30 au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Finale Départementale des -13 ans de 10h à 17h au stade R. Barran

Dimanche 30 mars

Football

  • Championnat CDM Association Portugaise / Pecqueuse à 9h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Les Vieux du Foot / Vauhallan à 9h au stade M. Boyau
  • Championnat U19 DH Brétigny Football Club Sportif / Parisienne à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U19 DSR Brétigny Football Club Sportif / Val Yerres Crosne à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune

Football: les seniors DSR reçoivent Paris C.A. dimanche à 15h30

Match important pour les seniors DSR de Brétigny, qui accueille un mal-classé à A. Delaune: Paris CA est en effet 11ème du groupe. Victoire impérative pour Brétigny en vue d'une remontée au classement.

Football: les jeunes U17 Nationaux accueillent Mulhouse dimanche à 15h00

C'est le club classé 5ème que Brétigny reçoit ce dimanche sur sa pelouse. Dans la lancée de ses 2 derniers matchs, les jeunes Brétignolais, 8ème peuvent croire à une victoiresur leur terrain, à condition de produire leur meilleur football.

Handball

  • Championnat -13 ans Mixtes Amicale Laïque Handball / Viry à 10h30 au gymnase A. Delaune

Rugby: en 1/4 de finale du championnat Honneur, Brétigny reçoit Melun dimanche à 15h au stade R. Barran

Deuxième de sa poule 2, Brétigny participe, à partir de ce dimanche 30 mars à la poule finale du championnat régional Honneur. Premier match ce dimanche à Barran, contre le 1er de la poule 3, Melun. Pour ce match difficile, les rugbymen auront besoin de tous les supporters.

Basket: les seniors filles reçoivent Moissy, dimanche, à 15h30 à Joliot Curie

A 4 matchs de la fin de saison, les filles de Brétigny sont assurées de se maintenir en promotion d'excellence, mais la montée est devenue pratiquement impossible, même si l'équipe n'est qu'à 2 points de la seconde place.Ce weekend, c'est l'une des équipes de bas de tableau que reçoivent les filles du basket. Match à priori facile, même si Moissy a encore une petite chance de ne pas descendre et risque donc de jouer fièrement sa peau!

Les compétitions à Brétigny des 22 et 23 mars

Samedi 22 mars

Football

  • Championnat U10-U11 Brétigny Football Club Sportif / Gif à 10h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U13 Régional Brétigny Football Club Sportif / Red Star à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Fontainebleau à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Montrouge à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat Senior Masculins Amicale Laïque Handball / Palaiseau à 19h30 au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Cadet Club Sportif de Brétigny Rugby / Sucy à 15h au stade Barran

Dimanche 23 mars

Football

  • Championnat Vétérans Portugais / Evry à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / Trappes à 11h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Boulogne Billancourt à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Sénior B Brétigny Football Club Sportif / Courcouronnes à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Val Yerres Crosne à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune

Handball

  • Championnat -20 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Corbeil-Itteville à 10h30 au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Sénior Réserve Club Sportif de Brétigny Rugby / Massif Central à 13h30 au stade Barran
  • Championnat Sénior Première Club Sportif de Brétigny Rugby / Massif Central à 15h au stade Barran

Les compétitions à Brétigny des 15 et 16 mars

Samedi 15 mars

Football

  • Championnat U11-U10 Brétigny Football Club Sportif / Evry à 10h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe ligue U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Melun à 14 sur le terrain synthétique A. Delaune

Dimanche 16 mars

Basket : les seniors filles I reçoivent Val d’Europe, dimanche 16 mars à 15h30

C’est l’équipe dernière de la poule, que nos filles reçoivent ce dimanche 16 mars à 15h30 à Joliot Curie. On ne devrait donc pas avoir de surprises, contre une équipe qui n’a qu’une seule victoire à son actif en 16 rencontres !

Handball

  • Championnat -13 ans Mixtes Amicale Laïque Handball / Val d'Yerres à 9h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Viry à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -20 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Igny-Vauhallan à 14h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Juniors Club Sportif de Brétigny Rugby / Porte de Normandie à 10h au stade Barran

Football : les jeunes U 17 nationaux accueillent Chantilly dimanche à 15h00.

Les jeunes Brétignolais devraient prendre les points de la victoire contre cette équipe de Chantilly classée 12ème de la poule. Et ces points seront précieux dans la perspective de la fin de saison. Match important donc, ce dimanche à 15h00.

Football

  • Coupe Essonne U19 DH Brétigny Football Club Sportif / Linas Monthléry à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 Nationaux Brétigny Football Club Sportif / Chantilly à 15h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe Ligue U19 DSR Brétigny Football Club Sportif / Red Star à 15h sur le terrain d'honneur A. Delaune

Les compétition à Brétigny des 15 et 16 février

Dimanche 16 février

Basket : les seniors fille I reçoivent Noisy-le Grand dimanche 16 février a 15h30

Pour ce dernier match avant la trêve, les filles du basket accueillent à Joliot-Curie, l'équipe de Noisy le Grand qu'elles avaient battue au match aller! Après 2 défaites consécutives, on attend un sursaut chez nos joueuses, contre une équipe classée au milieu de tableau !

Les compétitions à Brétigny des 8 et 9 février

Samedi 8 février

Football

  • Championnat U13 Brétigny Football Club Sportif / Entente Sannois-St Gratien à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U12-U13 Départemental Brétigny Football Club Sportif / Vigneux à 13h30 et 14h30 sur le terrain synthétique Taillefer
  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Vincennes à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Aubervilliers à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune

Rugby

  • Plateau M15 Rugby Club Sportif Brétigny / Montreuil-Puteaux à 14h au stade R. Barran

Dimanche 9 février

Football: les jeunes U17 Nationaux reçoivent Nanacy ASNL, dimanche à 15h

C'est l'un des leaders de la poule que les jeunes U17 accueillent ce dimanche, l'A.S. Nancy-Lorraine, 2ème du groupe. Match difficile en perspective, d'autant que Brétigny a besoin de points! Mais la perspective d'un bon match de foot à suivre pour les supporters!

Football

  • Championnat Vétérans Portugais / Pecqueuse à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Montfermeil à 12h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / Entente Sannois-St Gratien sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 Nationaux Brétigny Football Club Sportif / Nancy à 15h sur le terrain d'honneur A. Delaune
  • Championnat Séniors B Brétigny Football Club Sportif / Brunoy à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Cesson à 15h30 sur le terrain schiste rouge A. Delaune

Handball

  • Championnat -15 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Val d'Yerres à 9h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -13 ans Mixtes Amicale Laïque Handball / Crosne à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -17 ans Féminines Amicale Laïque Handball / Limours à 14h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans Féminines Amicale Laïque Handball / Val d'Orge à 16h au gymnase A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 1er et 2 février

Samedi 1er février

Football

  • Championnat U10-U11 Brétigny Football Club Sportif / Corbeil à 10h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe Ligue U15 Brétigny Football Club Sportif / Champigny à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat Sénior Masculins Amical Laïque Handball / Bondoufle à 19h30 au gymnase A. Delaune

Dimanche 2 février

Basket: les séniors filles reçoivent Cergy-Osny, dimanche à 15h30 à J. Curie

Match important ce dimanche 2 février pour les filles du basket qui reçoivent une équipe qui les avait battues chez elles au match aller, Cergy-Osny! Il est vrai que cette équipe, réserve d'une équipe 1 évoluant en championnat de France, se fait renforcer à domicile! D'ailleurs cette équipe n'est que 8ème de la poule! Néanmoins, Brétigny, qui joue toujours la montée en pré-nationale, devra être vigilant.

Football

  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Soisy sur Seine à 13h15 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Séniors B Brétigny Football Club Sportif / Corbeil à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat -17 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Ris Orangis à 9h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -13 ans Mixtes Amicale Laïque Handball / Dourdan à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans Masculins Amicale Laïque Handball / St Michel à 14h au gymnase A. Delaune
  • Championnat -20 ans Masculins Amicale Laïque Handball / Limours à 16h au gymnase A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 25 et 26 janvier

Samedi 25 janvier

Football

  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Choisy le Roi à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U12-U13 Départemental Brétigny Football Club Sportif / Montgeron à 13h30 et 14h30 sur le terrain synthétique Taillefer

Handball

  • Championnat Séniors Féminines Amicale laïque Handball / Verrières à 18h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat Séniors Masculins Amicale laïque Handball / Montgeron à 20h30 au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Cadets Club Sportif de Brétigny / Bagnolet à 15h au stade R. Barran

Dimanche 26 janvier

Football

  • Championnat CDM Vétérans Portugais / St Vrain à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Les Vieux du Foot / Epinay sur Orge à 9h30 sur le schiste rouge A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Evry à 12h15 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / PSG à 13h30 sur le schiste rouge A. Delaune
  • Championnat U17 Nationaux Brétigny Football Club Sportif / Chaumont à 14h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Melun à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune
  • Championnat Séniors B Brétigny Football Club Sportif / Etampes à 16h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat -17 ans Féminines Amicale Laïque Handball / Draveil à 14h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Séniors Réserve Club Sportive de Brétigny Rugby / Garches à 13h au stade R. Barran
  • Championnat Séniors Première Club Sportif de Brétigny Rugby / Garches à 15h au stade R. Barran

Les compétitions à Brétigny des 18 et 19 janvier 2014

Samedi 18 janvier

Football

  • Championnat U15 DSR Brétigny Football Club Sportif / Linas Monthléry à 14h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Brétigny Football Club Sportif / Evry à 16h sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat CSAM Brétigny Football Club Sportif / Clamart à 15h au stade M. Boyau

Handball

  • Championnat seniors Masculins Amical laïque Handball / St Michel à 19h au gymnase A. Delaune
  • Championnat seniors Féminines Amical laïque Handball / Villebon-Longpont à 21h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Plateau M15 Club Sportif de Brétigny Rugby / Limay-Champigny à 14h au stade R. Barran
  • Championnat Cadets Club Sportif de Brétigny Rugby / Yerres à 15h au stade R. Barran

Badminton

  • Tournoi National Amical Laïque Badminton à partir de 7h30 au gymnase C. Hébert

Dimanche 19 janvier

Basket: les seniors filles 1 reçoivent dimanche à 15h30 à Joliot Curie

Les filles du basket reçoivent ce dimanche une équipe classée 6ème de la poule! Le match devrait être assez facile, à l'image du match du 5 janvier, gagné avec 50 points d'écart contre l'avant-dernière! Mais la prestations de dimanche dernier à Sénart incline à la prudence, surtout si l'équipe est encore handicapée par les absences dues à des blessures!

Football

  • Championnat Vétérans Association Portugaise / Courcouronnes à 9h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Brétigny Football Club Sportif / Racing Colombes à 11h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DH Brétigny Football Club Sportif / Entente Sannois St Gratien à 13h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Senior B Brétigny Football Club Sportif / Viry à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 DHR Brétigny Football Club Sportif / Bagneaux Nemours à 15h30 sur le schiste rouge A. Delaune

Handball

  • Championnat -20 ans masculins Amical Laïque Handball / Athis Mons à 10h30 au gymnase A. Delaune
  • Championnat -15 ans féminines Amical Laïque Handball / Val d'Yerres à 14h au gymnase A. Delaune

Rugby

  • Championnat Juniors Club Sportif Brétigny Rugby / Houilles à 10h au stade R. Barran

Badminton

  • Tournoi National Amical Laïque à partir de 7h30 au gymnase C. Hébert

Tennis

  • Coupe d'Hiver Dames Club Sportif de Brétigny Tennis / Dourdan de 9h à 13h sur le terrain de tennis R. Audran

Les compétitions à Brétigny des 21 et 22 décembre

Samedi 21 décembre

Football

  • Coupe ligue U15 Club Sportif de Brétigny Football / Sarcelles à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat CSAM Club Sportif de Brétigny Football / Bougainville à 15h00 au stade M. Boyau

Judo

  • Circuit ceintures de couleur à partir de 13h30 au dojo municipal de Brétigny sur Orge

Dimanche 22 décembre

Football

  • Championnat CDM Vétérans Portugais / Villiers à 9h00 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe ligue U19 Club sportif de Brétigny Football / Gobelins à 13h15 sur le terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U16 Club Sportif de Brétigny Football / Maccabi Paris à 13h30 sur le terrain schiste rouge A. Delaune
  • Championnat Senior B Club Sportif de Brétigny Football / Paray à 15h30 sur le terrain synthétique A. Delaune

Les compétitions à Brétigny des 14 et 15 décembre

Tous les terrains extérieurs sont impraticables pour cause de terrains gelés, à l'exception du terrain synthétique A. Delaune.

Vendredi 13 décembre

Tennis de Table

  • Championnat de Paris CSB Tennis de Table à 20h30 au gymnase C. Hébert

Samedi 14 décembre

Football

  • Championnat U14 Régionaux Club Sportif de Brétigny Football / Paris Centre de formation à 14h00 au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 1D Club Sportif de Brétigny Football / Longjumeau à 16h00 au terrain synthétique A. Delaune

Dimanche 15 décembre

Football

  • Championnat CDM Portugais / Franco Turc Corbeil à 9h00 au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U19 DH Club Sportif de Brétigny Football / St Ouen à 13h00 au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U17 Nationaux Club Sportif de Brétigny Football / Troyes à 15h00 au terrain synthétique A. Delaune.

Compétitions sportives des 6, 7 et 8 décembre 2013

Vendredi 6 décembre

Tennis de Table

  • Championnat de Paris CSB Tennis de Table à 20h30 au gymnase C. Hébert

Samedi 7 décembre

Football

  • Championnat U13 Régionaux Club Sportif de Brétigny Football / Viry à 12h30 au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DSR Club Sportif Brétigny Football / Ivry à 14h au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 DH Club Sportif Brétigny Football / Créteil à 16h au terrain synthétique A. Delaune

Handball

  • Championnat Seniors Féminines Amical Laïque Handball / Dourdan à 19h30 au gymnase A. Delaune

Dimanche 8 décembre

Football : 8ème tour de la coupe de France : Brétigny reçoit Jura-Sud-Foot

C’est l’évènement sportif de ce week-end à Brétigny : les Seniors du foot reçoivent Jura-Sud Football à Delaune ce dimanche 8 décembre à 14h00. On se souvient que l’an dernier, l’équipe avait été éliminée au 7ème tour sur le terrain de Brétigny, sur le score de 0 à 2, contre une équipe de Ligue 2, le HAC ! Brétigny a déjà fait un tour de plus cette année, et on espère que le rêve ne s’arrêtera pas là !

Basket : les Seniors filles accueillent Plaisir dimanche à 15h30 à Joliot Curie

Pour ce 7ème match de la saison, les filles du basket accueillent une équipe mal classée, Plaisir. Mais l’équipe va être pénalisée par l’absence de 2 joueuses-clefs, blessées ! Mais Brétigny ne devrait pas trop souffrir de ces absences !

Handball

  • Championnat -17 ans Féminines Amical Laïque Handball / Evry-Bondoufle à 14h00 au gymnase C. Hébert
  • Championnat -15 ans Féminines Amical Laïque Handball / Morsang-Fleury à 16h00 au gymnase C. Hébert

Compétitions sportives des 23 et 24 novembre 2013

Dimanche 24 Novembre

CSB Basket: les séniors filles reçoivent Charenton, dimanche à 15h30.

Match au sommet ce dimanche pour les filles du basket, qui accueillent Charenton, 1ère de la poule, invaincue au bout de 4 matchs et qui annonce son ambition de remonter dès cette année au plus haut niveau régional. Brétigny, actuellement 2ème, fera tout pour marquer les 2 points de la victoire et affirmer ainsi son intention de rejoindre l'élite régionale. Match intense en perspective ce dimanche 24 à 15h30 au gymnase Joiliot Curie.

Club Sportif Brétigny Football: les jeunes U17 nationaux acceuillent Torcy ce dimanche à 14h30.

Les jeunes U17 nationaux de Brétigny, 10ème, reçoivent ce dimanche Torcy, 4ème du groupe. Mais la différence n'est sans doute pas très grande entre ces 2 équipes. Brétigny fera tout pour remporter ce match qui remettrait l'équipe dans de meilleures conditions au classement du groupe.

Compétitions sportives des 15, 16 et 17 novembre 2013

Vendredi 15 Novembre

Tennis de Table

  • Championnat de Paris CSB Tennis de Table à 20h30 au gymnase C. Hébert

Samedi 16 Novembre

Football

  • Championnat U11-U10 Club Sportif de Brétigny Football / Mennecy à 10h au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U14 Régionaux Club Sportif de Brétigny Football / Le Mée à 14h au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat U15 1ère division Club Sportif Brétigny Football / Epinay à 16h au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat CSAM / Spontini à 15h au stade B. Boyau

Rugby

  • Plateau M7/M9 Rugby Club Sportif de Brétigny / Nozay-Marcoussis à 14h au stade R. Barran

Handball

  • Championnat Seniors Féminines Amical Laïque Handball / Athis Mons à 19h au gymnase A. Delaune
  • Championnat Seniors Masculins Amical Laïque Handball / Ste Geneviève des bois à 21h au gymnase A. Delaune

Judo

  • Championnat Essonne par équipe Juniors Masculins et Féminins à partir de 14h30 au dojo municipal de Brétigny-sur-Orge sur Orge

Dimanche 17 Novembre

Football

  • Championnat CDM Association Portugaise / Molières à 9h30 au terrain synthétique A. Delaune
  • Coupe de l'Essonne U19 Club Sportif de Brétigny Football / Linas Monthléry à 14h30 au terrain synthétique A. Delaune
  • Championnat Départemental Les Vieux du Foot / Savigny sur Orge à 9h30 au stade M. Boyau

Rugby

  • Championnat Junior Masculins Rugby Club Sportif de Brétigny / St Quentin en Yvelines à 10h au stade R. Barran

Handball

  • Championnat Départemental -15ans Amical Laïque Handball / Ballancourt à 9h au gymnase A. Delaune

Judo

  • Championnat Essonne par équipe 2ème div. Masculins/Féminins à partir de 9h30 au dojo municipal de Brétigny-sur-Orge
  • Championnat Essonne par équipe Cadets/Cadettes à partir de 11h45 au dojo municipal de Brétigny-sur-Orge


 
Haut de page