Vous êtes ici : Accueil / Jeune et familiale / Les bus scolaires

Jeune et familiale

Les bus scolaires

Vous trouverez ci-dessous la liste des différents circuits, des points de rendez-vous et des heures de ramassage scolaire.

Téléchargez le formulaire d'inscription au ramassage scolaire 2016-2017

Le bus vert

Transport pré-scolaire desservant le collège Pablo Néruda

Le bus circule tous les jours de la semaine (uniquement le matin)

  • Chemin du bois Badeau(devant la chapelle) : 7h50
  • Wallon : 7h55
  • Van de Walle: 7h56
  • Bois de Châtres : 7h57
  • Brèche aux loups : 7h58
  • Les Vendanges : 8h00
  • Gayot-Babin : 8h01
  • Sernam-Gare (avant l’entrée de la Gare côté Brossolette, au dépose minute) : 8h04
  • Collège Pablo Néruda: 8h15

Ramassage des accueils de loisirs

Soir (mercredis et vacances scolaires)

  • Orme Fourmi et Saint-Pierre : 17h00
  • Jean Jaurès (Mik’Ados) : 17h10
  • Jean Moulin : 17h20
  • Jacqueline Auriol : 17h25
  • Ateliers Municipaux : 17h30
  • Louise Michel : 17h40
  • Jean Macé : 17h50
  • Aimé Césaire : 18h00
  • Langevin Wallon : 18h05

Matin (vacances scolaires)

  • Langevin Wallon : 7h50
  • Aimé Césaire : 8h05
  • Jean Macé : 8h15
  • Louise Michel : 8h25
  • Ateliers Municipaux : 8h35
  • Jacqueline Auriol : 8h40
  • Jean Moulin : 8h45
  • Jean Jaurès (Mik’Ados) : 8h50
  • Orme Fourmi et Saint-Pierre (Kergomard) : 9h00

Le mercredi à midi

  • École Jean Macé : 11h45
  • Aimé Césaire (Orme Fourmi) : 12h00
  • Gabriel Chevrier (Saint Pierre) : 12h15
  • Jean Jaurès (Mik’Ados) : 12h25


 
Haut de page